Открытие выставки Сергея Скутару «Купани́я»

25 мая 2023 года в Галерее на Каширке «Объединения Выставочные Залы Москвы» открывается новый живописный проект художника Сергея Скутару «Купани́я».

Искусство и культура 0+

Живопись предполагает дистанцию: как от самой картины, чтобы её рассмотреть, так и от объекта изображения бывает необходимо отстраниться или даже забыть про него. Сергей Скутару в силу обстоятельств оказывается нос к носу с тем, что рисует, дистанция сокращается до пределов квартиры, максимум двора. В этой сращенности с собственным бытом художник имеет феноменальное неравнодушие к окружающей повседневности и умение превращать её части в интересные визуальные события. Ими может стать что угодно: клумба, покрывало на диване, какие-то бытовые сцены. Картиной становится всё, что попадает в поле зрения Сергея Скутару.

Вместо художественного образования обладая только насмотренностью, Сергей довольно свободно и бесцеремонно управляется с авангардными живописными приёмами. На холсте образуется сплав из усиленно-цветных пятен и орнаментов, напоминающие отрезы агиттекстиля. Свободно манипулируя пространством, Сергей Скутару из раза в раз собирает окружающую повседневность по-новому, рассматривает её со всех сторон, поворачивает под нужным углом, сочетая в густом коллаже предметы и события.

В сопровождающей его обыденности, в таких элементарных занятиях как, например, купание, принятие пищи, умывание, сбор урожая, сочинение музыки, Сергей Скутару находит сакральный смысл. Одно из них — купание — особенно волнует художника в последнее время. Сергей размышляет: «что такое купание? для чего мы погружаемся в воду и выходим ли оттуда чистыми?». Повседневное действие в сознании художника становится священным образом, событием общечеловеческой значимости, купание превращается в Купани́ю.

На выставке представлена живопись и видео-документация перформансов Сергея Скутару из личного архива художника. Среди живописных работ — случайные урбанистические пейзажи, автопортреты, портреты близких и незнакомцев, бытовые сюжеты, а также новая серия картин, посвящённая войне. Экспозицию дополняют некоторые атрибуты личной мифологии художника.

Сергей Скутару родился в городе Багринешт в Молдавии, но уже давно живёт в Зеленограде, работая то строителем, то грузчиком, то кем-то ещё. Сергей Скутару не получил художественного образования, а свой творческий метод и вкус самостоятельно сформировал в московских музеях. В 2016 году на персональной выставке «Основа» в Центре «Красный» были представлены картины на дверцах мебели, найденных художником во время работы дворником. В 2014 и 2020 годах прошли ключевые выставки художника в мастерской Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина и в галереях московских аукционов.



25 мая, четверг, 19:00, Купани́я

Вход на вернисаж свободный. В остальные дни вход по билету на выставку — 200 рублей.

Поделиться:

315 дней назад
25 мая 11:00 — 18 июня 2023 20:00

Москва
Академика Миллионщикова, д. 35к5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов