Лекция «Реди-мейд и Монохром. Об истории жанров»

20 мая в рамказ акции Ночь в музее в Галерее на Каширке состоится лекция кураторов выставки «Реди-мейд» и «Монохром» о двух ключевых жанрах 20-го века.

Искусство и культура 16+

Кураторы выставок «Реди-мейд» и «Монохром» искусствовед Екатерина Павлова и художник Эдуард Зимовцев прочтут лекцию об истории Реди-мейда и Монохрома от момента появления до современности. Реди-мейд, или готовый объект, — это художественный приём, при котором бытовой предмет становится искусством в результате некоторых бюрократических и художественных манипуляций. Наиболее известным реди-мейдом является писсуар художника Марселя Дюшана под названием «Фонтан». Под монохромом как правило понимают живописное произведение, которое ничего не изображает и существует просто в виде поверхности, залитой цветом. К примеру, Раушенберг с его белым холстом или монохромы Ива Кляйна. 

Как бытовой объект становится искусством? Почему холсты, закрашенные одним цветом, стали настолько популярны и висят в крупнейших галереях мира? На примере абстрактной живописи, поговорим и о том, как музыкальные явления находят параллели в визуальной сфере. Лекторы расскажут о том, как реди-мейд и монохром просуществовали целых сто лет и в каком виде они продолжают существовать. Раскроем вместе этот мировой заговор искусства!

Смысловым продолжением лекции станет концерт интуитивной музыки!

Вход свободный по регистрации.

Поделиться:

336 дней назад
20 мая 2023 18:00–19:00

Москва
Академика Миллионщикова, д. 35к5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов