Открытие выставки «Вход в театр»

11 марта 2023 года в Галерее на Каширке Объединения «Выставочные Залы Москвы» откроется выставка работ студентов и выпускников факультета театрально-декорационного искусства Колледжа искусства им. Г.П. Вишневской. Вернисаж состоится 14 марта в 17:00.

Искусство и культура 0+

Среди экспонатов — макеты сценических декораций, костюмы, а также эскизы к ним, а также элементы декораций и видео-проекции. В экспозицию вошли работы, выполненные по мотивам или эскизам русских художников 20-го века: Гончаровой, Шагала, Головина.

В макетах и эскизах авторы обращаются к классикам отечественной и зарубежной литературы. Задача юных авторов состоит в том, чтобы вытащить из текста на сцену то, что раньше оставалось между строк, придать значение второстепенным событиям. Например, Надежда Иванова написала собственную инсценировку к пьесе Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве», где по сюжету действие происходит в тюрьме, а действующие лица — это заключённые, которые заняты постановкой спектакля.  Арина Грудина одела героев пьесы «Синяя птица» в сдвоенные костюмы: так Тильтиль и Митиль, Огонь и Вода, Блаженство и Несчастье оказались соединены общим нарядом. В основу сценографии Изабелы Ананикян к «Дому Бернарды Альба» Г. Лорка лёг эмоциональный подтекст пьесы: радость символизируют весящие под потолком красные платья, которые затем падают и используются как половые тряпки, а из-за дверей, открывающихся по ходу действия, сыпятся слёзы в виде кристаллов, которыми к концу спектакля заполняется вся сцена.

Отсутствие фигуры режиссёра, актёров, ограниченного бюджета, конкретного помещения и устройства сцены, даёт студенту большую свободу. Работая вне стен реального театра, юные авторы в своих штудиях создают «театр идеальный».

Варвара Лотова — художник-живописец и сценограф, преподаватель в Колледже им. Г.П. Вишневской и МГАХИ им. В.И. Сурикова, призёр фестиваля «Московская обочина».

Колледж музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской (КМТИ) возник, как детский музыкальный театр, а затем театральная школа для одарённых детей. Школа впоследствии была преобразована в колледж музыкально-театрального искусства, в состав которого входит музыкальный театр оперы и балета. Колледжу присвоено имя оперной певицы Галины Павловны Вишневской, которая взяла над ним шефство.
 


В день вернисажа вход на выставку свободный. В остальные дни по билету — 100 рублей или по комплексному билету на все выставки — 150 рублей.

Поделиться:

356 дней назад
14 марта 17:00 — 8 апреля 2023 20:00

Москва
ул. Академика Миллионщикова, д. 35к5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов