Открытие выставки «Сакральный текстиль»

8 октября в 17:00 в «Галерее на Каширке» состоится вернисаж выставки «Сакральный текстиль» — 100 рушников из коллекции Андрея Кортовича.

Искусство и культура 0+

Выставка знакомит зрителей с изобразительным языком, технологиями изготовления и региональными особенностями обрядовых текстильных изделий — полотенец-рушников из частной коллекции художника и исследователя Андрея Кортовича. Представленные образцы народного творчества происходят из разных регионов России и Украины и датируются концом XIX — серединой XX веков.

Рушники отражают архаическое мифопоэтическое и сакральное мировосприятие людей того времени. Полотенца-рушники выполняли сакральные функции, сопровождая человека от рождения до перехода в загробный мир. Они являлись обязательными атрибутами праздников, служили оберегами жилищ и семейными реликвиями, передаваемыми из поколения в поколение. Каждый экспонат является уникальным изделием и произведением народного искусства, а изображения на нём несут глубокую смысловую нагрузку, знакомя зрителя с древнейшими формами человеческого мировосприятия.

В экспозицию включены изделия, созданные в традиционных народных техниках ручного ткачества (закладное, браное, переборно-ремизное), вышивки (разновидности креста, глади и тамбура) и образцы набоек.

Выставка может послужить поводом для поиска современными художниками выразительных средств, основанных на традиционных законах стилизации, орнаментики и пластических способах создания условных изображений.

В рамках выставки пройдут кураторские экскурсии, лекции А. Кортовича «Художественная вышивка: традиция и новаторство» и «Опыт изучения и коллекционирования обрядовых полотенец», а также мастер-класс по набивному рисунку на ткани.

Кортович Андрей Владимирович — художник, педагог, коллекционер, исследователь народного искусства. Окончил Московский государственный университет печати. Член Московского союза художников и Союза художников России. Доцент, руководитель профиля «Иллюстрация в дизайне» Института бизнеса и дизайна. Имеет ряд публикаций по народному искусству в научных журналах.

 

В день вернисажа вход на выставку свободный. В остальные дни по билету — 100 р.

Поделиться:

515 дней назад
8 октября 17:00 — 27 ноября 2022 20:00

Москва
ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов