Духи боятся цвета | Открытие выставки

Художники из Уфы Артём и Алина Киселёвы представляют свой проект, посвящённый традициям республики Башкортостан.

Искусство и культура 0+

Авторы изучают распространенную в республике Башкортостан традицию, расписывать дома в разные яркие цвета. Художники выяснили, что такое расцвечивание домов имеет сакральное значение с древних времён — яркие краски служат оберегом от злых духов. В красно-коричневый цвет еще древние башкиры окрашивали дверь юрты для того, чтобы сделать ее непроходимой для нечистых сил. Эта традиция сохранилась и до наших дней, только изменились цвета, которые стали более разнообразными и яркими.

         Артём и Алина совершили ряд фотоэкспедиций, в результате которых собрался внушительный архив. Первые снимки были сделаны в Учалинском районе, затем художники посетили Абзаково и Новоабзаково Белорецкого района и подробно стали изучать деревни Абзелиловского района.

         В фотографии художники уделяют большое внимание абстракции, которая складывается в кадре из раскрашенных в однородные цвета частей дома, стен, заборов, почтовых ящиков складывается. Увлечённость формальными аспектами этого явления художники создали разные скульптуры из дерева и текстиля, раскрашенные плоскостями однородных цветов в подражание народным мастерам.  

         Алина Киселёва (р.1986) и Артём Киселёв (р.1989) живут и работают в Уфе. Закончили факультет изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета. Художники работают с различными формами: живопись, графика, фотография, скульптура, инсталляция, видео-арт. Среди последних выставок Алины Киселёвой: V Фотобиеннале современной фотографии (Русский музей, 2019), выставка "Искусство на Север" (Omelchenko Gallery, 2022). Последний совместный проект художников — "Место страха" (галерея Синара Арт, Екатеринбург, 2021).

Поделиться:

665 дней назад
2 июня 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов