Вернисаж выставки «Все мы родом из ̶д̶е̶т̶с̶т̶в̶а̶ ̶ АФРИКИ»

Выставка «Все мы родом из детства Африки» — это результат экспедиции художницы Маргариты Суляевой, которая жарким летом 2020 года служила волонтёром в глубине Чëрного континента.

Искусство и культура 0+

У подножья спящего вулкана Килиманджаро с ледяной шапкой наверху и зноем под +40С Маргарита несколько месяцев жила в окрестной коммуне, обучая детей местной школы и интегрируясь в обычаи быта и рутины жителей (насколько это возможно белому человеку).

Маленькая танзанийская деревенька находится на расстоянии менее одного дня пути на мопеде от границ с Кенией, Угандой, Руандой, Бурунди, Конго и Мозамбиком. Гидронимы тех мест известны многим со времён школы: озеро Виктория (откуда ручьём берет своë начало могучий Нил), Танганьика, белоснежные пляжи Занзибара и неподалеку легендарная Лимпопо. Всë это оказало влияние на культурный код народности Банту, проживающей на этой территории. В школе с детьми, как учитель, и в суете деревенской жизни, как антрополог, художница изучала культурную идентичность и выстраивала параллели между исторической Родиной и исторической прародиной…

Из экспедиции были привезены наброски, этюды, множество фотографий и видео. Также результатом наблюдений стало несколько серий графических работ, вдохновленных примитивистской живописью африканских народов: их яркостью красок и лаконичностью форм.

Экспозиция отражает опыт, полученный в ходе путешествия белого человека в Африку. Это не только открытие чуждой нам культуры, но и путешествие в детство. Детство одного глобального архетипического «ребёнка», ведь, по одной из гипотез, Африка – колыбель цивилизации.

В рамках выставки состоятся лекции и дискуссии, посвящённые б
лаготворительным программам Россия-Африка, африканистике (культура, язык, философия), африканскому искусству (для детей – ориентировочно 12 лет), влиянию Африканской культуры на мировую.

Поделиться:

784 дня назад
3 февраля 2022, начало в 19:00

Москва
ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов